вторник, 12 мая 2009 г.

Geely GE или китайский Rolls-Royce?

китайский Rolls-Royce
Знаете, на какие две модели хотелось посмотреть всем журналистам на автосалоне в Шанхае? На первом месте была, конечно же, Porsche Panamera. А вот на втором оказалась машина с непонятным названием Geely GE. Однако всем становится ясно, о чем идет речь, когда произносишь «народное» название этой модели – «китайский Rolls-Royce».

Geely GE
Когда в конце марта появилась информация о том, что компания Geely собирается показать в Шанхае свой лимузин, который будет конкурировать с Rolls-Royce, то у многих она вызвала лишь улыбку. Кое-кто подумал о первоапрельской шутке, которая родилась на свет чуть раньше положенного срока. Но все оказалось более чем серьезно. Geely действительно построила свой Rolls-Royce, который оказался даже круче, чем британский оригинал.

китайский клон Rolls-Royce
Ведь если в настоящем Rolls-Royce Phantom на втором ряду кресел есть место для двух человек, то в Geely GE имеется кресло только для одного. Но зато какое. Настоящий королевский трон! Мне удалось посидеть в нем. Что можно сказать? Ощущения, что ты властелин всего Китая, конечно, приятные. Но при этом никакого уюта внутри этой машины нет. Слишком она большая, слишком вычурная, слишком нелепая. Да и сидеть в этом огромном кожаном кресле с гигантскими подлокотниками не особо удобно.

Киатйский Rolls-Royce - Geely GE
О дизайне Geely GE тоже стоит сказать пару слов. До поездки в Шанхай казалось, что Geely GE будет полностью копировать Rolls-Royce Phantom. Но оказалось, что китайский автомобиль все же отличается от британского, особенно в профиль и сзади. И не в лучшую сторону. Ну а что касается «морды», то тут все понятно – Rolls-Royce был, вне всякого сомнения, принят за основу при создании Geely GE.

Это понимают и в самой компании Rolls-Royce и даже намекают на то, что скоро в суд будет подан соответствующий иск. Правда, англичане прекрасно понимают, что иск ни к чему не приведет, ведь процесс будет проходить, скорее всего, в Китае. И судьи на нем тоже будут китайскими.
www.mail.ru

1 комментарий:

  1. У меня автомобиль этой модели. Хотел усовершенствовать, добавил в салон камеру заднего вида http://avtoaksesuari.ru/goods/Камера-заднего-вида-для-Geely-MK-Sedan?from=MGRj теперь доволен полностью.

    ОтветитьУдалить